CLASSIFICA IPERAL PER LA SCUOLA 2017
In questa sezione trovi l'elenco delle scuole ordinate per numero di bollini raccolti.
Posizione   Istituto   Città   Provincia   Bollini   Valore montepremi in €
                     
1   IC di Gravedona ed Uniti   GRAVEDONA ED UNITI   CO   26.800   16.000
2   IC di Porlezza   PORLEZZA   CO   26.700   12.000
3   IC di Grosio, Grosotto, Sondalo   GROSIO   SO   21.019   8.000
4   IC di Delebio   DELEBIO   SO   19.274   5.000
5   IC di Calolziocorte   CALOLZIOCORTE   LC   19.201   5.000
6   IC Garibaldi di Chiavenna   CHIAVENNA   SO   18.829   5.000
7   IC Sondrio Paesi Retici   SONDRIO   SO   18.703   5.000
8   IC Bertacchi di Chiavenna   CHIAVENNA   SO   16.089   5.000
9   IC di Costa Volpino   COSTA VOLPINO   BG   15.500   5.000
10   IC di Colico   COLICO   LC   14.880   5.000
11   IC di Darfo Boario Terme, via Guglielmo Ghislandi   DARFO BOARIO TERME   BS   14.864   3.500
12   IC di Esine   ESINE   BS   14.582   3.500
13   IC di Teglio   TEGLIO   SO   14.051   3.500
14   IC Sondrio Centro   SONDRIO   SO   13.900   3.500
15   IC Sondrio Paesi Orobici   SONDRIO   SO   13.524   3.500
16   IC di Dongo   DONGO   CO   13.073   3.500
17   IC di Breno   BRENO   BS   13.013   3.500
18   IC 2 Damiani di Morbegno   MORBEGNO   SO   12.972   3.500
19   IC Darfo Boario Terme 2, via Polline   DARFO BOARIO TERME   BS   12.586   3.500
20   IC di Menaggio   MENAGGIO   CO   12.460   3.500
21   IC di Novate Mezzola   NOVATE MEZZOLA   SO   12.158   3.500
22   IC G.Fumasoni   BERBENNO DI VALTELLINA   SO   12.066   3.500
23   IC di Besana In Brianza   BESANA IN BRIANZA   MB   11.254   3.500
24   IC di Ponte in Valtellina   PONTE IN VALTELLINA   SO   10.850   3.500
25   IC di Traona   TRAONA   SO   10.546   3.500
26   IC di Lecco 3   LECCO   LC   10.318   3.500
27   IC di Ardenno   ARDENNO   SO   10.247   3.500
28   IC di Rovetta   ROVETTA   BG   10.236   3.500
29   IC di Valmadrera   VALMADRERA   LC   9.900   3.500
30   IC di Cosio Valtellino   COSIO VALTELLINO   SO   9.796   3.500
31   IC di Artogne   ARTOGNE   BS   9.535   2.500
32   IC di Cividate Camuno   CIVIDATE CAMUNO   BS   9.500   2.500
33   IC 1 Spini Vanoni di Morbegno   MORBEGNO   SO   9.048   2.500
34   IC Martino Anzi   BORMIO   SO   9.011   2.500
35   IC di Pusiano   PUSIANO   CO   8.935   2.500
36   IC di Civate   CIVATE   LC   8.734   2.500
37   IC di Bellano   BELLANO   LC   8.378   2.500
38   IC di Tirano   TIRANO   SO   8.038   2.500
39   IC di Bienno   BIENNO   BS   7.688   2.500
40   IC Galileo Galilei   BARLASSINA   MB   7.488   2.500
41   IC di Carate Brianza   CARATE BRIANZA   MB   7.211   2.500
42   IC di Vertova   VERTOVA   BG   7.150   2.500
43   IC di Chiesa in Valmalenco   CHIESA IN VALMALENCO   SO   7.143   2.500
44   IC di Ponte Lambro   PONTE LAMBRO   CO   7.063   2.500
45   IC di Talamona   TALAMONA   SO   7.031   2.500
46   IC di Lecco 2   LECCO   LC   6.916   2.500
47   IC di Seregno, via Pacini   SEREGNO   MB   6.342   2.500
48   IC di Sovere   SOVERE   BG   6.200   2.500
49   IC di Bosisio Parini   BOSISIO PARINI   LC   6.200   2.500
50   IC di Lovere   LOVERE   BG   6.058   2.500
51   IC di Mariano Comense, Perticato   MARIANO COMENSE   CO   6.049   1.000
52   IC di Pisogne   PISOGNE   BS       1.000
53   IC di Galbiate   GALBIATE   LC       1.000
54   IC di Vilminore di Scalve   VILMINORE DI SCALVE   BG       1.000
55   Giancarlo Puecher di Erba   ERBA   CO       1.000
56   IC di Clusone   CLUSONE   BG       1.000
57   C. Battisti   LOVERE   BG       1.000
58   IC IV Novembre   MARIANO COMENSE   CO       1.000
59   IC Aldo Moro di Seregno   SEREGNO   MB       1.000
60   IC di Gandino   GANDINO   BG       1.000
61   IC di Lecco 4   LECCO   LC       1.000
62   IC di Asso   ASSO   CO       1.000
63   IC di Seregno, via Carroccio   SEREGNO   MB       1.000
64   IC di Bonate Sopra   BONATE SOPRA   BG       1.000
65   Scuola parrocchiale paritaria S. Ambrogio   SEREGNO   MB       1.000
66   IC San Giovanni Bosco   CREMENO   LC       1.000
67   IC di Casazza   CASAZZA   BG       1.000
68   IC Don Beretta   GIUSSANO   MB       1.000
69   Primo IC, via Mariani   LISSONE   MB       1.000
70   IC di Gromo   GROMO   BG       1.000
71   IC della Tremezzina   OSSUCCIO   CO       1.000
72   IC di Cisano Bergamasco   CISANO BERGAMASCO   BG       1.000
73   Cuore Immacolato di Maria   VALMADRERA   LC       1.000
74   Scuola Secondaria di Primo Grado Caterina Cittadini   CALOLZIOCORTE   LC       1.000
75   Scuola Primaria Pietro Scola   LECCO   LC       1.000
76   IC Giovanni XXIII   PREMANA   LC       1.000
77   IC di Leffe   LEFFE   BG       1.000
78   Scuola Primaria Paritaria Istituto San Vincenzo   ERBA   CO       1.000
79   IC di San Fedele Intelvi   SAN FEDELE INTELVI   CO       1.000
80   Scuola Primaria Paritaria S.B. Capitanio   LOVERE   BG       1.000
81   IC di Gazzaniga   GAZZANIGA   BG       1.000
82   Secondo IC, Piazza Caduti via Fani   LISSONE   MB       1.000
83   Istituto parrocchiale Vescovi Valtorta e Colombo   CARATE BRIANZA   MB       1.000
84   IC di Ponte Nossa   PONTE NOSSA   BG       1.000
85   Istituto Santa Dorotea Scuola Secondaria di Primo Grado   CAPO DI PONTE   BS       1.000
86   Scuola Primaria Maria Ausiliatrice   PIANCOGNO   BS       1.000
87   Scuola Primaria Parificata Don Primo Lucchinetti   SONDRIO   SO       1.000
88   Scuola Primaria Maria Ausiliatrice   LECCO   LC       1.000
89   IC di Lurago d'Erba   LURAGO D'ERBA   CO       1.000
90   IC De Amicis di Lissone   LISSONE   MB       1.000
91   IC di Tavernola Bergamasca   TAVERNOLA BERGAMASCA   BG       1.000
92   IC Enrico Toti   LENTATE SUL SEVESO   MB       1.000
93   Scuola Primaria - Collegio Arcivescovile A. Volta   LECCO   LC       1.000
94   Secondo IC, via Stelvio   CESANO MADERNO   MB       1.000
95   IC di Inverigo   INVERIGO   CO       1.000
96   Scuola Primaria Paritaria Sant'Angela   FIORANO AL SERIO   BG       1.000
97   IC di Albavilla   ALBAVILLA   CO       1.000
98   Istituto Scolastico Santa Giovanna Antida   MANDELLO DEL LARIO   LC       1.000
99   IC di Bonate Sotto   BONATE SOTTO   BG       1.000
100   Istituto Scolastico Vest   CLUSONE   BG       1.000
101   IC Via Prati Desio   DESIO   MB       1.000
102   IC di Brembate Sopra   BREMBATE SOPRA   BG       1.000
103   IC Ignoto Militi   SARONNO   VA       1.000
104   IC di Terno d'Isola   TERNO D'ISOLA   BG       1.000
105   IC di Almenno San Bartolomeo   ALMENNO SAN BARTOLOMEO   BG       1.000
106   IC di Suisio   SUISIO   BG       1.000
107   IC di Brivio   BRIVIO   LC       1.000
108   Scuola Secondaria di Primo Grado - Collegio Arcivescovile A. Volta   LECCO   LC       1.000
109   Scuola Primaria Caterina Cittadini   CALOLZIOCORTE   LC       1.000
110   Scuola Secondaria di Primo Grado M. Kolbe   LECCO   LC       1.000
111   Scuola Secondaria di Primo Grado Maria Ausiliatrice   LECCO   LC       1.000
112   IC Leonardo da Vinci   SARONNO   VA       1.000
 
LAVORA CON NOI  |  COOKIE  |  PRIVACY E NOTE LEGALI  |  STAMPA FOTO  |  CREDITS  |